Отставка руководства ОАО "ТЭЦ-5" (Харьков) и АК "Харьковоблэнерго", которой требует председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, необоснованна. Об этом 5 октября заявил "SQ" советник председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам ТЭК Владимир Углов.  

По его словам, В.Салыгин направил ряд писем министру топлива и энергетики Юрию Бойко с ходатайством об увольнении председателей правления ТЭЦ-5 Геннадия Вороновского и облэнерго - Сергея Кирика. Но ни у министерства, ни у обладминистрации претензий к их работе нет, отметил В.Углов. За время их руководства финансовое и техническое положение предприятий стабилизировалось, и сейчас они полностью готовы к очередному отопительному сезону, подчеркнул он.  

По словам В.Углова, добиваясь отставки этих руководителей, В.Салыгин "преследует личные цели". Например, на должность председателя правления "Харьковоблэнерго" он предлагает вернуть Николая Кривого, при руководстве которого в 2003-2005 гг. В.Салыгин был председателем наблюдательного совета компании.

В.Углов сообщил, что в связи с ходатайством В.Салыгина руководители ТЭЦ-5 и облэнерго были приглашены на собеседование в Министерство топлива и энергетики, после чего было принято решение, чтобы они продолжили работу на своих должностях.