международный форум, инвестиции, инновации, порошенкоVI Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" проходит в Харькове сегодня, 5 сентября. В форуме принимают участие представители дипломатических миссий из 12 стран, в том числе послы Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Латвии, Турции, представители посольств Нидерландов, Швеции, Великобритании, Франции, Венгрии, Канады, генеральные консулы Германии и Польши, а также руководители государственных учреждений, представители международных компаний, директоры харьковских заводов и финансово-промышленных групп, ректоры вузов.

Как отметил на пленарном заседании председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, область - очень привлекательный для инвестиций регион Украины. "После подписания соглашений об Ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом экспорт в страны ЕС возрос на 50%. Мы видим долгосрочные ориентиры развития области и готовы обеспечить комфортные условия для инвесторов и торговцев", - отметил Балута.

По словам главы Американской торговой палаты в Украине Бернарда Кейса, рассматривается возможность создания в Украине аналога Силиконовой долины, в частности, в сфере космических технологий. "Проект мог бы приносить миллиардные доходы и привлекать международные инвестиции. Есть проекты строительства новых дорог в Украине. На развитие инфраструктуры могут быть привлечены 20 млн.долл. из разных фондов. Кроме этого, могут быть привлечены доходы от приватизации около 200 различных компаний, и правительство готово поддержать эту инициативу. Есть предложения по возрождению малого и среднего бизнеса. До 2020 г. Украина может войти в 20-ку стран мира по уровню развития", - отметил Кейс.

В программе форума - пленарные заседания "Стратегия экономического роста", "Строим страну будущего: время действий", а также панельные дискуссии: "Синергия евроинтеграции", "Социально-экономические выгоды развития газовой отрасли в Харьковской области", "Электронное управление для умной страны", "Децентрализация власти – новые возможности регионального развития", "Агропромышленный комплекс: новые возможности" и "Стратегия государственно-частного партнерства – путь к успеху".

Планировалось, что в работе форума примут участие президент Украины Петр Порошенко, министр ЖКХ Владимир Гройсман и посол ЕС в Украине Ян Томбинский, однако они не приехали. Кабинет министров на форуме представляет заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур.

В свою очередь городская власть Харькова приняла решение не принимать в этом году участия в VI Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы". Об этом заявил заместитель городского головы Игорь Терехов.

"Да, инвестиции и инвесторы нужны и Харькову, и области, и Украине в целом. Но, учитывая ситуацию, которая сложилась в соседних областях, где идет война, мы посчитали, что в этот период проводить инвестиционный форум нецелесообразно. Люди, которые его проводят, попросту проявили непрофессионализм, недальновидность и просто глупость, потому что ни один инвестор не будет вкладывать деньги в экономику в условиях войны, и это прописная истина", - отметил Терехов. 

Также вице-мэр подчеркнул, что средства, которые организаторы расходовали на организацию форума, питание и проживание его участников, в нынешней ситуации было бы правильнее направить на нужды армии.