беларусь, консульствоПочетное консульство Республики Беларусь открылось в Харькове, на ул. Сухумской, 24. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. После церемонии открытия почетный консул Республики Беларусь в Харькове Дмитрий Бугас сообщил, что учреждение будет заниматься рядом направлений: "наукой, спортом, культурой и немного политикой". При этом основной деятельностью консульства будет прием граждан Беларуси, которые, находясь в Харькове, могут попасть в ту или иную сложную ситуацию. 

"Теперь у них есть место, куда они могут прийти со своими проблемами, и им помогут их решить, от банальной утери паспорта до глобального вопроса - получения визы на жительство. А мы будем обеспечивать коммуникацию с местными органами власти. Проще говоря, мы будем выполнять черновую работу, чтобы человек понимал, с какими вопросами он теперь будет обращаться в Посольство Беларуси в Украине", - рассказал Бугас. 

Справка "SQ".  В Харькове и Харьковской области проживает 113 тыс. белорусов, это одна из самых многочисленных белорусских диаспор в Украине. С 2005 года в городе функционирует общественная организация "Белорусский национальный центр", которая объединяет около 100 активных членов и проводит информационно-просветительскую и культурную деятельность.