прекращение огня, договор, атоВ Минске украинские власти и представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол о прекращении огня. Как сообщило "Новое время", договоренность о прекращении боевых действий вступает в силу с 18:00 пятницы, 5 сентября.  

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к переговорам, протокол состоит из 14 пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

После подписания протокола президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдает приказ начальнику Генерального штаба прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября. "Я также поручаю Министру иностранных дел Украины, совместно с ОБСЕ, обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер. Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко придерживаться", - отметил президент.

Напомним, сегодня в Минске в здании "Президент-отеля" проходит очередное заседание трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины. В заседании принимают участие представители самопровозглашенных республик - глава т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий, вице-премьер т.н. "ДНР" Андрей Пургин и премьер-министр "ДНР" Александр Захарченко. Украинскую сторону на встрече представляет экс-президент Украины Леонид Кучма, сторону Российской Федерации - посол России в Украине Михаил Зурабов, сторону ОБСЕ - спецпредставитель Хайди Тальявини.