Запрет на парковку автотранспорта, а также заезд на Майдан Незалежности (Киев) со стороны ул.Гринченко предполагается ввести в рамках реконструкции майдана, которая запланирована на 2008 г. Об этом 5 сентября сообщил РБК-Украина со ссылкой на заместителя начальника Главного управления по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации Виктора Глеба.

По его словам, проект предусматривает изменение конструкции арки Лядских ворот и открытие их фундамента, который пока закрыт стеклом, замену электронного табло на здании Дома профсоюзов музыкальными часами "Куранты столицы". На здании Дома профсоюзов вместо барельефа с изображением серпа и молота будет установлен большой экран для трансляции последних событий в Украине и социальной рекламы. На майдане планируется демонтировать все киоски и летние площадки кафе, а также изменить покрытие пешеходной части.

По словам В.Глеба, перед началом реконструкции, в январе 2008 г., горгосадминистрация проведет общественное обсуждение проекта.