Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что премьер-министр Виктор Янукович должен выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об увольнении министра транспорта Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Как сообщил УНИАН, такое заявление В.Ющенко сделал 5 сентября во время рабочей поездки в Винницкую область.

Президент отверг обвинение в том, что решение СНБО носило политический характер. По его мнению, решение было правовым и базировалось на Конституции и законодательстве. Президент отметил, что премьер-министр занял "беспринципную позицию" в отношении людей, которые не пригодны к работе в должностях министров.

В.Ющенко заявил: "Эти министры - случайность, это только ленивый или слепой не может сказать. Министра по чрезвычайным ситуациям просто нет, это шоумен, который может хорошо общаться с группой придворных журналистов и показывать самолеты, будто бы они летают, вместо того, чтобы тушить пожар". Президент заявил, что информация о количестве поездов, которые сошли с рельсов, напоминает ему сводки "информбюро с фронтов". "Ковпак в свое время не пускал под откос столько поездов, сколько пускает этот министр", - заявил В.Ющенко. Справка "SQ". Премьер-министр В.Янукович 5 сентября заявил: "Когда мы говорим о стабилизации политической ситуации в стране, такие заседания (СНБО - "SQ") не добавляют стабильности, потому что касаются вопросов узурпации власти одним институтом, а также нарушений законов и Конституции". По его мнению, решения об отстранении Н.Шуфрича и Н.Рудьковского от должностей министров являются политическими, поскольку они приняты за 20 дней до выборов.