"Заседание Совета национальной безопасности и обороны 4 сентября не способствовало стабилизации ситуации в стране, и все его решения являются политическими", - заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая 5 сентября заседание правительства. Об этом сообщило информационное агентство "Корреспондент".

"Когда мы говорим о стабилизации политической ситуации в стране, то такие заседания не добавляют стабилизации, потому что они снова касаются вопросов узурпации власти одним институтом, они касаются нарушений законов и Конституции Украины", - сказал В.Янукович.

По его мнению, решения об отстранении Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского от должностей министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и министра транспорта и связи являются политическими, поскольку они приняты за 20 дней до проведения выборов. Справка "SQ". СНБО 4 сентября принял решение отстранить от должностей министра транспорта и связи Н.Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Совет обязал премьер-министра выполнить это решение, возложив при этом на Кабмин поиск юридического механизма отставки министров. Подавляющее большинство членов СНБО поддержали решение об отстранении обоих министров от выполнения обязанностей. Против проголосовал лишь один член совета – первый вице-премьер Николай Азаров, генеральный прокурор Александр Медведько воздержался.