Указ президента, которым будет введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 сентября о необходимости отставки министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского, не будет иметь правовых последствий. Такое заявление на брифинге в Кабинете министров сделал министр юстиции Александр Лавринович  Об этом 5 сентября сообщило информационное агентство  РБК-Украина

По словам А.Лавриновича, принятое решение СНБО противоречит целому ряду законов Украины, в т.ч. закону об СНБО, о Кабмине, а также Конституции Украины. А.Лавринович подчеркнул, что решения о назначении и увольнении министров принимаются исключительно парламентом Украины. По его словам, СНБО - не коллегиальный орган, его члены единолично назначаются президентом Украины, и согласно ст.6 закона о СНБО, его членами могут быть руководители центральных органов исполнительной власти, однако нынешний состав СНБО не отвечает данному положению.

Справка "SQ". СНБО 4 сентября принял решение отстранить от должностей министра транспорта и связи Н.Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Совет обязал премьер-министра выполнить это решение, возложив при этом на Кабмин поиск юридического механизма отставки министров. Подавляющее большинство членов СНБО поддержали решение об отстранении обоих министров от выполнения обязанностей. Против проголосовал лишь один член совета – первый вице-премьер Николай Азаров. Генеральный прокурор Александр Медведько воздержался.