Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение отстранить от должностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Как сообщил "Коммерсант-Украина", СНБО обязал премьер-министра выполнить это решение, возложив при этом на Кабмин поиск юридического механизма отставки министров.

Как сообщил источник "Коммерсанта-Украина" в СНБО, президент предложил вынести на рассмотрение вопрос о деятельности министров после того, как была рассмотрена основная часть повестки. "Обсуждение было непростым. Возникла жаркая, очень жаркая дискуссия президента и Н.Шуфрича. Они обменивались обвинениями, а Н.Шуфрич оправдывался, говоря, что претензии в его адрес надуманные. В итоге В.Ющенко несколько раз поймал Н.Шуфрича на вранье. И помощь в этом оказали губернаторы, которые помогли сопоставить некоторые факты", – сообщил источник в Секретариате президента Украины.

Подавляющее большинство членов СНБО поддержали решение об отстранении обоих министров от выполнения обязанностей. Против проголосовал лишь один член совета – первый вице-премьер Николай Азаров, генеральный прокурор Александр Медведько воздержался.

Секретарь СНБО Иван Плющ не смог разъяснить журналистам юридический механизм отстранения министров от выполнения обязанностей. Более того, он отметил, что Кабмину самому необходимо будет найти такой механизм. "У премьера есть хорошая юридическая служба, которая подскажет ему, как выполнить решение СНБО", – подчеркнул он.