[megag]281 телефон был отключен в Верховной Раде (ВР) 4 сентября, телефоны обеспечивали связь председателя ВР с премьер-министром, президентом и руководителями регионов. До сих пор связь отсутствует. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на заявление министра транспорта и связи Николая Рудьковского, которое тот сделал журналистам 5 сентября.

По словам Н.Рудьковского, премьер-министр Виктор Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу разобраться в ситуации с отключением Верховной Рады V созыва от правительственной связи. Премьер-министр дал министру юстиции поручение за два часа подготовить юридическое заключение.

Н.Рудьковский раздал журналистам документ, являющийся, по его словам, копией указа президента Украины (№792/2007 от 27 августа 2007 г.) "О прекращении действия указа президента Украины от 23 января 2007 г. №35", в котором указывается на необходимость отключения должностных лиц ВР V созыва от правительственной связи до открытия первого заседания ВР VІ созыва. Н.Рудьковский заявил, что этот указ не был направлен ни в один орган исполнительной власти, в том числе и в правительство.