"2008 г. станет годом сельской медицины и образования", - заявил 5 сентября во время посещения с.Черниговка Лозовского района председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам губернатора, в будущем году планируется передача объектов медицины и образования с баланса сельсоветов на государственный баланс, поскольку сельсоветы не в силах обеспечить нормальное финансирование медицинских и учебных заведений. Создание сельских учебно-воспитательных комплексов уже сейчас позволяет переводить дошкольные учебные заведения на государственное финансирование, что способствует повышению качества дошкольного образования. А.Аваков сообщил, что в дальнейших планах ХОГА – восстановление инфраструктуры сельских учреждений культуры (Домов культуры, клубов и библиотек).

В ходе поездки губернатор посетил местный учебно-воспитательный комплекс, где передал сертификаты на 5 компьютеров (подарены школе в канун нового учебного года в рамках программы информатизации). А.Аваков встретился с жителями с.Черниговка и обсудил с ними проблему водоснабжения и водоотведения. По его словам, проблема водоснабжения может быть решена уже в нынешнем году.