Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проверить обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. Об этом сообщил официальный сайт Кабмина. "Как известно, в течение прошлой недели выросла стоимость услуг по водоснабжению, водоотведению, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в некоторых населенных пунктах АР Крым, Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей, где органы местного самоуправления пересмотрели соответствующие тарифы. Глава правительства подчеркнул недопустимость необоснованного повышения цен для населения. Вопрос формирования тарифов должен быть всесторонне изучен, целесообразность повышения - экономически обоснованной. Незаконно повышенные цены на услуги ЖКХ должны быть приведены к предыдущему уровню", - сказано в заявлении Кабмина.

По данным Минрегионстроя, значительное повышение тарифов произошло в с. Русская Лозовая Дергачевского района Харьковской области: тариф на услуги по водоснабжению вырос на 70% (новый тариф – 5,95 грн./куб.м , предыдущий тариф - 3,50 грн./куб. м); тариф на услуги по водоотводу вырос на 98% (новый тариф - 4,95 грн./куб.м, предыдущий тариф - 2,50 грн./куб.м).

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации, в июле рабочая группа по анализу экономической обоснованности принятых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые были повышены органами местного самоуправления с начала 2013 года, проверила тарифы, в результате чего были пересмотрены тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в с. Русская Лозовая. Сельсовет отменил действующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, оставив их на уровне предыдущих.