Городской голова Лозовой (Харьковская обл.) Сергей Литвинов обратился с письмом к председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсену Авакову. Об этом 5 августа сообщили "SQ" в пресс-службе ХОГА.

По информации пресс-службы, С.Литвинов в письме заявил, что от лица КРУ в Харьковской области была распространена информация относительно нарушений финансовой дисциплины при использовании госсредств, выделенных на ликвидацию последствий взрыва на арсенале в Лозовой, и что эта информация не соответствует действительности. Взрывы произошли на территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Вооруженных Сил Украины. Средства использовались из резервного фонда госбюджета.

По информации пресс-службы, С.Литвинов заявил, что в информации, распространенной КРУ, указано, что были установлены завышения объемов и стоимости восстановительных работ в жилищном фонде. Согласно контрольным обмерам КРУ в Харьковской области, завышения объемов ремонтных работ не зафиксированы, но установлены расхождения в применении ресурсных сметных норм, на что в своем акте ссылается КРУ. По информации С.Литвинова, заказчики отреагировали на акт КРУ и предоставили обоснованные возражения, которые подтверждают объективность применения сметных норм. "К сожалению, рассмотрение этого вопроса со стороны КРУ Харьковской области не нашло конкретного и обоснованного отклика", - отметил С.Литвинов.

По его словам, в справке КРО в Лозовском районе от 25 июня 2009 г. (№ 117-15/072) указано, что расхождений с объемами выполненных работ, заказчиком которых выступил отдел образования Лозовского горсовета, не установлено. По выводам Харьковской торгово-промышленной палаты стоимость использованных при восстановительных работах материалов соответствует ценам на ІV квартал 2008 г. "Считаю, что опубликованная КРУ в Харьковской области информация  является преждевременной", - заявил С.Литвинов.  

Справка "SQ". КРУ в Харьковской области выявило нарушения на 1,3 млн.грн. при использовании госсредств, выделенных на ликвидацию последствий взрывов на 61-м арсенале Южного оперативного командования Вооруженных сил Украины (г.Лозовая, Харьковская обл.). Об этом 3 августа сообщили "SQ" в облКРУ.

По информации ревизоров, было выявлено, что отдел образования Лозовской райгосадминистрации завысил стоимость и объемы выполненных работ на 3,11 тыс. грн., КП "Лозовской дорожный ремонтно-строительный участок " Лозовского горсовета завысил объемы выполненных работ по ремонту путепровода на 7,64 тыс.грн. Было также установлено завышение объемов и стоимости выполненных работ по ремонту кровли сельского дома культуры в с.Катериновка на 28,84 тыс.грн., управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Лозовского горсовета завысило объемы и стоимость ремонта жилых домов на 652,34 тыс.грн.

5 августа в КРУ заявили, что утверждать, что коммунальные, бюджетные учреждения и субъекты хозяйствования специально  расходовали средства с нарушением законодательства нельзя, поскольку это вне компетенции контрольно-ревизионного управления. "Лишь правоохранительные органы могут дать правовую оценку действиям нарушителей", - заявили в КРУ и отметили, что причиной допущенных нарушений являются завышения объемов выполненных работ и неверное применение расценок, определенных нормативными документами.

Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в августе 2008 г. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на площади 494 га.