Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков обратился в Секретариат президента Украины, к премьер-министру и министру аграрной политики с просьбой ускорить выделение средств за посевы сахарной свеклы в регионе. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева.

В своем обращении А. Аваков сообщил, что два из восьми сахарных заводов Харьковской области уже отказались от производства сахара из-за низкой рентабельности. Ситуация, сложившаяся в сахарной отрасли, может повлечь за собой сокращение рабочих мест и привести к недополучению средств в бюджетах всех уровней, подчеркнул губернатор.
 

Справка "SQ". В Харьковской области было 11 сахарных заводов. За последние 5 лет прекратили свое существование Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовский р-н) сахарные заводы. В 2008 г. был законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н), сезон переработки вели 8 предприятий. В 2009 г. владельцы ОАО "Купянский сахарный комбинат" и ОАО "Савинский сахарозавод" приняли решение о закрытии и ликвидации этих  предприятий из-за нерентабельности производства.  

В 2008 г. государство дотировало производителей свеклы: финансирование на 1 га составляло 700 грн.