А. Аваков обратился в облпрокуратуру с просьбой разобраться с решением  облсовета о децентрализации закупок инсулина

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков направил письмо в прокуратуру области, в котором просит разобраться с решением облсовета о децентрализации закупок инсулина. Об этом 5 августа сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. По словам А.Авакова, "непонятные капризы ряда депутатов привели к тому, что область потеряет инсулина на сумму порядка 1 млн.грн.".

"Стоимость инсулина в случае проведения тендера в 35 отдельных городах и районах области будет дороже примерно на 20% за счет того, что сама тендерная процедура поднимает стоимость на 3%, и возникает вопрос индикативной цены на малых закупках. Там находится еще порядка 13%. В общей сложности получается около 20%. Кроме того, мы должны понять, что, когда закупается инсулин на 200-300 тыс. грн., на тендер, увы, не выходят заводы - производители инсулинов. Они "отдают" такие торги различным посредникам. Исходя из этих соображений, мы не будем выполнять ту глупость, которая получилась в результате эмоционального обсуждения, неожиданно внесенного в зал рядом депутатов", - заявил А.Аваков.

По его словам, решение облсовета нарушает постановление Кабинета министров № 911 от 2005 г. "О порядке приобретения инсулина", где указано, что тендер по закупке инсулина должен проводиться на уровне областного бюджета.

"Мною подготовлено письмо, и я переговорил с прокуратурой. Они изучат этот вопрос. И по факту подписи господином Черновым (председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов - "SQ") результатов голосования на сессии, полагаю, будет внесен протест. Вместе с тем, мы постараемся сделать так, чтобы прокурор опротестовал только тот пункт, который нарушает законодательство - пункт, касаемый инсулинов. Вопросы по выделению средств для "Металлиста",  гемодиализа и окончательного восстановления отделения гемодиализа в Лозовой опротестовываться не будут", - заявил А.Аваков.

Он также подчеркнул, что не будет принимать никаких кадровых решений, но в случае, если служебное расследование выявит виновных в процедурной путанице со стороны облздрава, то он намерен привлечь чиновников, допустивших нарушение процедурных вопросов, к дисциплинарной ответственности.

Справка "SQ". 4 августа на сессии облсовета было принято решение перенести вопрос распределения 4,835 млн.грн. на закупку инсулина на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия. Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев заявил, что обжалует это решение в прокуратуре. По его словам, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина в районах области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что, по словам В.Бабаева, приведет к удорожанию процедуры на 19%.

"Позиция Харьковской облгосадминистрации, озвученная 4 августа на сессии облсовета, о централизованной закупке инсулина облуправлением здравоохранения через областную клиническую больницу не могла быть поддержана депутатским корпусом", - заявил после сессии журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, облздрав не имеет необходимой лицензии, а устав Харьковской областной клинической больницы не предусматривает полномочий по централизованному приобретению и распределению лекарств. Больница может закупать лекарства только для собственных потребностей.