Харьковский облсовет принял и одобрил отчет председателя облсовета Василия Салыгина. Решение об этом было принято на сессии облсовета 5 июля. "За" проголосовали 122 депутата, проголосовавших против и воздержавшихся не было, не голосовало 8 депутатов. Об этом из сессионного зала сообщил корреспондент "SQ".

Как заявил В.Салыгин в своем отчете, облсовет нынешнего созыва работает как полноценный орган местного самоуправления и как единый механизм. За время работы облсовета прошло 15 пленарных заседаний, где рассмотрено 302 вопроса, по которым принято более 380 решений. Облсовет принял 17 обращений к президенту, Верховной Раде, Кабмину и Совету Европы, рассмотрел 120 депутатских запросов к прокурору области, председателю Харьковской облгосадминистрации, харьковскому городскому голове. Депутатами облсовета было принято 17 областных программ.

Доходная часть областного бюджета за 2006 г. выполнена на 100,1% (перевыполнение - 1 млн. грн.).  Поступления от налога с физических лиц за 2006 г. увеличились  на 76 млн.грн., земельного налога - на 5 млн.грн. За 5 мес. 2007 г. собственные поступления бюджета увеличились на 71 млн.грн. (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

По словам В.Салыгина, в прошлом году были достигнуты договоренности с Кабмином и НАК "Нефтегаз Украины" о строительстве газопровода в области, что позволит увеличить уровень газификации региона до более чем 67%. Из областного бюджета ежегодно финансируется ряд социальных программ. В 2007 г. на такие программы запланировано  выделить 86 млн.грн., что  вдвое больше, чем в 2006 г.

 За 5 мес. 2007 г. от продажи и отчуждения коммунального имущества был получен годовой план поступлений. По словам председателя облсовета,  общая стоимость коммунального имущества области составляет 94 млн.грн., однако 59,4% этого имущества находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в ремонте.

Среди приоритетов работы облсовета В.Салыгин назвал необходимость создания условий для более эффективного управления коммунальной собственностью. По его словам, необходимо более эффективно использовать земельные и природные ресурсы региона. Для этого уже разработана программа земельных отношений, согласно которой в 2007 г. планируется разграничить земли государственной и коммунальной собственности. По словам председателя облсовета, необходимо взять под опеку мемориальный комплекс на высоте Маршала Конева (у пос.Солоницевка Дергачевского р-на), сделать 100%-й  ремонт школ области, развивать сеть воспитательных дошкольных учреждений. Приоритетом также является подготовка к чемпионату Европы по футболу "ЕВРО-2012" и ремонт стадиона "Металлист". На эти цели в облбюджете 2007 г. предусмотрено 15 млн.грн.

В обсуждении отчета приняли участие представители фракций облсовета, народные депутаты Алла Александровская и Дмитрий Шенцев, а также харьковский городской голова Михаил Добкин.