кличко, мэр киева, киевсовет[megag]Сегодня, 5 июня, проходит первое заседание новоизбранного Киевсовета. По данным "Интерфакс-Украина", на нем зарегистрировалось 109 из 120 депутатов.

Сессию открыл председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Михаил Терещенко. По его словам, в зале присутствуют народные депутаты, генеральный прокурор Олег Махницкий и главы городских судов.

В зале также присутствует новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко. Ему торжественно вручили удостоверение мэра столицы, он принял присягу киевского городского головы.

Охрану здания мэрии осуществляют представители Самообороны Майдана.

Справка "SQ". Сегодня Верховная Рада лишила Кличко мандата народного депутата.

Выборы киевского городского головы и Киевсовета прошли одновременно с президентскими, 25 мая. По их результатм, УДАР Виталия Кличко получил в Киевсовете 30 мандатов по партийному списку и еще 43 мандата завоевали его выдвиженцы по мажоритарным округам, Радикальная партия Олега Ляшко - 7 , ВО "Свобода" и партия "Самопомощь" - по 5 мандатов, "Новая жизнь" , "Гражданская позиция" и ВО "Батьківщина " - по 3, " "Единство" и "Демократический альянс"- по 2 мандата, а самовыдвиженцы имеют 9 депутатских мест.