"Вакцинация против кори и краснухи не будет возобновлена в Харькове до тех пор, пока мы не получим официального документа о том, кто берет ответственность за ее результаты", - заявил 5 июня журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, информация, которую сейчас распространяет Министерство здравоохранения Украины, принимается харьковской городской властью исключительно как рекомендательная. "Призывы продолжить вакцинацию и прекратить панику остаются только призывами", - подчеркнул И.Шурма. Он также отметил, что в Европе не проводят вакцинацию индийским препаратом, от которого в Индии в прошлом году умерли 4 чел. и где она была приостановлена, а используют бельгийскую и французскую вакцину. "Если Украину действительно хотят принять в европейское сообщество, то пускай Всемирная организация здравоохранения предложит нам вакцину, которую она использует в Европейском Союзе при  вакцинации ", - подчеркнул И.Шурма. Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный случай). В лечебных заведениях Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с вакцинацией. 19 мая Министерство здравоохранения Украины приостановило массовую вакцинацию молодежи от кори и краснухи.

Для вакцинации против кори и краснухи Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг., когда в Украине планируется проведение финальной части чемпионата Европы по футболу.

22 мая Министерство здравоохранения Украины отстранило главного санитарного врача Украины Николая Проданчука от исполнения обязанностей (как и заместителя главного санитарного врача Украины Людмилу Мухарскую) в связи с началом проведения служебного расследования соблюдения ими законодательства при государственной регистрации, ввозе в Украину и применении вакцины против кори и краснухи (вакцина была произведена компанией "Serum Institute" (Индия). 30 мая Н.Проданчук был уволен с занимаемой должности. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила  в отношении Н.Проданчука уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК, то есть превышения служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз в Украину и использования без надлежащей регистрации и проведения клинических исследований и испытаний комбинированной вакцины индийского производства от кори и краснухи, что повлекло тяжкие последствия.