"Программу развития и функционирования украинского языка в Харькове на 2008-2012 гг." планируется рассмотреть на сессии горсовета (запланирована на 20 июня). Об этом 5 июня в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, экологии и связи Харьковского горсовета сообщила начальник управления образования горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, ничего кардинально нового в этой программе нет. Как программа развития русского языка, так и программа развития украинского языка просто систематизирует всю работу (учебную, методическую, воспитательную) по поддержанию и развитию государственного языка, а также русского языка как языка, который является родным для большинства населения Харькова. О.Деменко также отметила, что в программе, в частности, содержатся мероприятия, которые касаются работы с кадрами - подготовка квалифицированных учителей, которые могут преподавать все предметы на украинском языке, а также мероприятия воспитательного характера. "Защищать язык не нужно. Его нужно любить, учить и знать. Идеальный вариант для харьковского школьника - это когда ему все равно, на каком языке читать, смотреть фильмы и разговаривать. Это и должно быть результатом реализации этой программы", - подчеркнула она. Справка "SQ". "Программу развития и функционирования русского языка и культуры в Харькове на 2008-2012 гг." утвердили 16 апреля на сессии Харьковского горсовета. Как сообщила О.Деменко, программа создана по инициативе Ассоциации русских обществ Харькова. По ее словам, цель программы - создание условий для реализации конституционных прав граждан в части использования русского языка. Задача программы - обеспечение использования русского языка в медицинской и юридической сферах, а также на транспорте (внедрение объявлений в городском транспорте на двух языках). В рамках программы предусмотрено содействие в обеспечении учебных заведений необходимой литературой, реализация культурных обменов в рамках сотрудничества с Россией, стажировка учителей и студентов в России, создание Слобожанского центра, в котором будут работать русский музей, библиотека, кружки, а также смогут проводить собрания русские общества Харькова (всего в Харькове 16 русских обществ). О.Деменко отметила, что принятие программы даст русским обществам возможность целенаправленно расходовать привлеченные средства на запланированные ими мероприятия, в частности, на создание Слобожанского центра. Финансирование программы планируется осуществлять как за счет средств городского бюджета, так и за счет внебюджетных средств.

На этой же сессии харьковский городской голова Михаил Добкин поручил О.Деменко разработать аналогичную программу, касающуюся украинского языка.