"Министерство финансов Украины (МФУ) максимально тормозит получение кредита г.Харьковом", - заявил 4 июня журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, передал сайт Харьковского горсовета.

"И это при том, что все компании, которые изучали ситуацию на финансовом рынке города, дали положительные оценки. Мы получили достаточно высокий рейтинг для привлечения кредитных средств и имеем ряд финансовых учреждений, готовых предоставить нам этот кредит. Но мы не имеем нескольких бумаг, которые должны подписать чиновники из МФУ. По моей информации, там дана команда: все, что касается Харькова, рубить под корень. Это абсолютно не государственный подход, и не стоит личные неприязненные отношения лично ко мне переносить на полуторамиллионный Харьков", - подчеркнул мэр.

"Сегодняшняя динамика увеличения городского бюджета лишний раз подтверждает правоту городской власти. Необходимо привлекать кредитные средства именно сегодня, поскольку сейчас они имеют одну стоимость, а через два года – другую. За эти два года мы бы успели сделать много полезных работ, в том числе в ЖКХ", - добавил городской голова.