Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам бюджета 5 июня на своем заседании отказалась выносить на внеочередную сессию облсовета (запланирована на 6 июня) вопрос об увеличении резервного фонда областного бюджета на 5 млн.грн., которые необходимы для проведения восстановительных работ в г.Изюме.

С просьбой выделить эти средства на ликвидацию последствий взрыва, произошедшего 20 мая в Изюме, к комиссии обратилось Главное финансовое управление Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). По словам председателя комиссии Любови Чуб (фракция Партии регионов), в резервном фонде облбюджета есть 2,5 млн.грн., которые можно использовать на эти цели. "Если облгосадминистрация в течение дня докажет необходимость увеличения резервного фонда, мы включим этот вопрос в повестку дня внеочередной сессии", - заявила она. Если 2,5 млн.грн. будет недостаточно на проведение восстановительных работ, то решение о расширении резервного фонда будет принято на сессии 26 июня, добавила Л.Чуб.

Справка "SQ". Председатель ХОГА Арсен Аваков 5 июня подписал распоряжение о выделении Изюмскому городскому совету 1,5 млн. на ликвидацию последствий взрыва бытового газа и разрушения помещений в жилом доме г.Изюма. Об этом сообщил сайт ХОГА. Согласно распоряжению, Главное финансовое управление ХОГА должно до 9 июня перечислить эти средства из резервного фонда облбюджета. Изюмский городской совет должен до 22 августа проинформировать ХОГА об использовании этих средств.

Взрыв в г.Изюме произошел 20 мая около 7.15, на 4-м этаже 5-этажного жилого дома на ул.Киевской, 51. Как сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, в результате взрыва разрушены 6 квартир в 2-х подъездах на 3-м, 4-м и 5-м этажах. Спасатели из-под обломков извлекли двух человек: мужчину (хозяина квартиры, где произошел взрыв) и женщину. В доме 40 квартир (10 однокомнатных и по 15 двух- и трехкомнатных).