Два матча чемпионата Европы по футболу 2012 г. планируется провести в Харькове. Об этом 4 июня сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. Как сообщил начальник Главного управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Юрий Шкодовский, этот вопрос рассматривался на совещании в Министерстве регионального развития и строительства Украины.

По словам Ю.Шкодовского, 14-15 июня министерство проведет заседание коллегии при участиии премьер-министра Украины Виктора Януковича, председателей облгосадминистраций, мэров городов, а также главных архитекторов тех регионов, в которых планируется провести матчи европейского первенства.  Как отметил Ю.Шкодовский, харьковчанам предстоит разработать генеральный план спорткомплекса "Металлист", чтобы тот соответствовал европейскому уровню. Для этого группа харьковских архитекторов разработала концепцию, в которой определена структура управления разработкой проекта, а также график выполнение основных видов работ. На следующей неделе эта концепция будет представлена руководству города и области.

Как отметил главный архитектор области, важной задачей является обеспечение транспортных связей Харькова с теми регионами, в которых будут проводится игры Евро -2012. На совещании также было отмечено, что Харьков достаточно хорошо подготовлен к Евро-2012 в плане социально-культурного обеспечения – в городе много достопримечательностей, с которыми можно будет ознакомить туристов. Однако, по словам Юрия Шкодовского, харьковчанам предстоит немало работы. Например, для того, чтобы разместить всех болельщиков матчей Евро-2012 потребуется 14 тыс. гостиничных номеров. Чтобы обеспечить такое количество мест, нужно не только строить новые гостиницы и реконструировать уже имеющиеся, но и, возможно, обустраивать некоторые общежития города.