Увольнение и назначение председателя Фонда госимущества  (ФГИ) Украины - это исключительно компетенция парламента. Об этом 5 мая заявил президент Украины Виктор Ющенко, передал сайт президента. В.Ющенко призвал все стороны в конфликте вокруг должности председателя ФГИ руководствоваться исключительно Конституцией, поскольку "нелегитимное увольнение или назначение председателя фонда - это крест на всей приватизации". "Никакой силовой вариант не пройдет… Правительство это хорошо понимает, но почему-то выводы не делает", - отметил В.Ющенко. Справка "SQ". 25 апреля Ю.Тимошенко представила коллективу ФГИУ Андрея Портнова в качестве и.о. председателя ведомства.

Председатель  ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко 29 апреля заявила, что захват ФГИУ 25 апреля - это фактически сценарий начала государственного переворота. "Фонд не является органом исполнительной власти, поэтому неудачные действия и заявления во время пасхальных праздников самопровозглашенного и.о. председателя ФГИУ абсолютно лишены здравого смысла. Все это несовместимо с Конституцией Украины и ее действующим законодательством. Я предостерегаю окружение Андрея Портнова, что не все участники процесса захвата фонда, в отличие от него самого, имеют депутатскую неприкосновенность, поэтому в случае свободного обращения со средствами и объектами государственной собственности, бесспорно, понесут уголовную ответственность", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.

25 апреля Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 208-р "О проведении служебного расследования". Данным распоряжением предполагалось отстранить главу ФГИУ В.Семенюк-Самсоненко от исполнения обязанностей руководителя ведомства на период проведения служебного расследования.

Как сообщил 28 апреля А.Портнов, Ю.Тимошенко 6 мая проведет совещание с руководителями региональных отделений ФГИУ. По его словам, на совещании будет рассматриваться ряд приватизационных вопросов и "дальнейший формат работы фонда".