Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) предоставит материальную помощь семьям погибших 2 мая в результате ДТП на ул.Полтавский Шлях в Харькове. Об этом 5 мая сообщил журналистам заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко. По его словам, материальная помощь каждой семье составит максимум 3 тыс.грн.

Справка "SQ". 2 мая около 17.15 по ул.Полтавский Шлях автомобиль "МITSUBISHI L200 4WD" наехал на пешеходов, стоявших на трамвайной остановке "Красноармейская". В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка), еще два человека пострадали (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "МITSUBISHI").

В результате следственно-оперативных действий было установлено, что на момент совершения ДТП водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения (2,8% алкоголя в крови, 3,26% - в моче). По факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, приведшее к гибели нескольких человек). Виновник ДТП, 37-летний мужчина, задержан. Расследование преступления находится на контроле МВД Украины.

Харьковский горсовет решил выделить семьям погибших в результате ДТП по 10 тыс.грн. за каждого погибшего. Еще одному человеку, который получил телесные повреждения и находится в больнице, будет оказана материальная помощь в размере 2 тыс.грн. Как сообщил председатель городской комиссии по предоставлению материальной помощи гражданам, которые попали в экстремальную ситуацию, заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма, родственники погибших, а также женщина, находящаяся в больнице, получат деньги до конца этой недели.