[megag]"В Украине разработают Государственную программу развития IT-отрасли", - заявил 5 апреля в Харькове на совещании по вопросам подготовки IT-специалистов вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко. По его словам, задача правительства – создать предпосылки для того, чтобы в стране развивалась вся отрасль в целом, а также появились возможности создания прогаммных продуктов отечественного производства.

По данным Грищенко, госпрограмма развития IT-отрасли будет комплексной, взаимосвязанной и будет учитывать роль регионов, поскольку на их уровне тоже многое можно сделать. Как отметил Грищенко, большое значение имеет качество подготовки специалистов. "Студенты должны выходить из вузов подготовленными, квалифицированными сотрудниками, которые могут сразу приступить к работе. Впервые мы проводим такое совещание, и наша основная задача – приобщить IT-компании к образовательному процессу. Студенты должны получать реальные знания и опыт еще до окончания вузов", - подчеркнул Грищенко.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Украина имеет все возможности для того, чтобы стать одной из ведущих стран в сфере развития IТ-технологий. "В вузах Харькова по этому направлению обучается более 7 тыс. студентов, которые смогут стать высокопрофессиональными специалистами, со временем создадут свои компании и будут прославлять Харьковщину и страну", - подчеркнул Добкин.

По словам главы Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимира Семиноженко, в IT-сфере в Украине занято в пять раз больше людей, чем, например,  в отрасли судостроения, а объемы производства - больше в 7 раз. Полной легализации IT-специалистов сейчас нет, но можно примерно сказать, что в этой сфере работает более 200 тыс. человек.

Справка "SQ". Грищенко также встретился со студентами и преподавателями высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, посетил детский лечебно-оздоровительный центр "Солнечный", Центральную диспетчерскую экстренной медицинской помощи, Иниститут монокристаллов, Харьковскую областную филармонию. Кроме того, он примет участие в совещании по вопросам перспективы развития культурно-гуманитарной сферы в Харьковской области.