В Украине сейчас разрабатывают концепцию изменения структуры милиции на местах, и эти изменения коснутся Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицкий. По его словам, в частности, реформирование структуры милиции связано с тем, что в марте вступят в силу изменения Уголовно-процессуального кодекса.

По словам начальника облуправления, за 2011 г. уже было сокращено 300 работников облуправления. "Подчеркну, что сокращение коснулось только управленческого аппарата. В райотделах пока сокращений или изменений не произошло", - сообщил В.Козицкий.

Он также отметил, что нужно подумать над тем, как сделать более эффективной структуру отдельных территориальных органов милиции, например, в Печенежском и Коломакском районах. "В Печенежском районе живет 7,5 тысяч человек. По нашим нормативам, такое количество людей могут обслуживать три участковых милиционера. А у нас в штате райотдела этого района  - 40 человек, в том числе начальник райотдела (в звании  подполковника), дежурная часть, которая, в принципе, не принимает непосредственного участия в охране общественного порядка, а несет управленческие функции. В целом за год в Печенежском районе совершается меньше преступлений, чем в Киевском районе Харькова за три недели, а нагрузка на управленческий штат одинаковая. И там, и там начальники - подполковники. В целом штат сотрудников в Печенежском районе после реорганизации может быть сокращен до 12 человек", - отметил В.Козицкий.

Как заявил начальник облуправления, в Харькове объединять райотделы не планируется, так как все девять подразделений "выполняют огромную работу".