Я больше не вижу себя на государственной службе. И ни в какие политические партии вступать не намерен - С. Стороженко

"Как только будет назначен новый губернатор Харьковской области, я сразу же подам в отставку", - заявил 5 марта журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко.

"Я не вижу себя более на государственной службе. За 38 лет, думаю, я сделал все, что мог, чтобы моя служба была моральной и служила людям. После отставки с поста замглавы ХОГА я намерен перейти на постоянную работу в Федерацию футбола Украины, где являюсь первым вице-президентом до ноября 2012 г.", - отметил замгубернатора.  

На вопрос о политических планах С.Стороженко ответил, что пока не думал о политическом будущем. "Надо отдохнуть немного от этого. Политика приелась. Тем более, в Украине нет политики - есть политиканство", - подчеркнул он.

Замгубернатора заявил, что политикой в ближайшее время заниматься не будет. "Ни в какие политические партии, блоки, объединения я вступать не буду. Я уже "навступался", считал, что достаточно разборчив, - оказалось, что больше доверчив. Впредь подобных ошибок совершать не намерен", - отметил С.Стороженко.  

По его словам, он вышел из партии "Наша Украина" в тот день, когда экс-президент Виктор Ющенко подписал указ об увольнении Арсена Авакова с поста председателя ХОГА. "Я считаю, что этот указ незаконный. Тот уровень доверия, который существовал между В.Ющенко и А.Аваковым, не может быть разрушен подписанием трех указов в ночное время, чтоб только побыстрее избавиться от человека, который позволил мыслить свободно. Я считаю, что А.Аваков наказан за инакомыслие, за свободомыслие", - подчеркнул С.Стороженко.

Справка "SQ". 3 февраля на сессии Харьковский облсовет принял решение о выражении недоверия А.Авакову. Заместитель прокурора области Николай Шадура опротестовал это решение. 4 февраля прокурор Харьковской области Василий Синчук отозвал этот протест. 5 февраля президент Украины В.Ющенко подписал указ об увольнении А.Авакова с занимаемой должности. 9 февраля А.Аваков заявил, что подал в отставку.