Комиссия по благоустройству Харьковского горсовета провела рейд по выявлению фактов незаконной торговли в районе ст. м. Холодная гора (ул. Полтавский Шлях, 155, возле магазина "Киевский"). В акции принимали участие милиционеры и сотрудники органов санитарного надзора. Комиссия обнаружила около 30 мест, в которых велась торговля бытовым товаром (носки, обувь, посуда, DVD-диски с фильмами)  без необходимых разрешительных документов. Милиционеры составили протоколы об административном нарушении, торговля была прекращена.

Палатки, а также товар некоторых предпринимателей погрузили на трактор с прицепом и отвезли на хранение на одну из баз КП "Харьковзеленстрой". По словам директора департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, палатки и товар будут храниться на базе до тех пор, пока за ними не приедут предприниматели и не покажут необходимые для торговли документы. Это разрешение на право торговли, договор аренды земельного участка, на котором осуществляется торговля, правоустанавливающие документы на товар, санитарная книжка в случае торговли продуктами питания, а также сертификаты качества этих продуктов.

"Здесь в августе 2009 г. было снесено 20 самовольно возведенных магазинов. Все предприниматели, торгующие здесь, три дня назад были предупреждены о запрете торговли без документов. Но они все равно торгуют - без документов, на тротуарах, оставляют за собой мусор", - заявил В. Китанин. Во время рейда на другой стороне улицы стояли аналогичные торговые палатки. По словам В.Китанина, чтобы пресечь всю незаконную торговлю в месте выезда за раз не хватает милиционеров, которые бы описывали товар и составляли протоколы об админнарушениях. "В следующий раз возьмем больше милиции и закроем больше незаконно торгующих палаток и лотков", - заявил В.Китанин.