Счета харьковской городской клинической больницы №18 могут быть арестованы. Об этом 5 марта сообщил директор департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, отвечая на вопрос корреспондента "SQ".

По его словам, в период эпидемии гриппа А/H1N1 городская власть взяла кредиты на покупку лекарств и медицинского оборудования для лаборатории по диагностике гриппа, а на больнице №18, согласно заключенным договорам, лежала ответственность за поставку препаратов. "Харьков не получил предписанных законом и постановлением Кабинета министров 5,5 млн.грн. на медицинское оборудование, не смотря на то, что мы заключили договора и взяли кредиты и сегодня находимся под угрозой ареста счетов. Мы также не получили деньги на приобретение медикаментов для лечения гриппа и постгриппового состояния. Это 2,6 млн.грн. И на нас подадут в суд фирмы, с которыми были заключены договора и которые понесли убытки", - подчеркнул И.Шурма.

По его словам, сейчас решается вопрос о том, как быть с работниками и пациентами больницы №18, если начнется судебная тяжба, и счета медицинского учреждения будут арестованы. "У нас шансов выиграть эти суды нет. Мы должны что-то делать с пациентами, которые там лежат. В случае, если счета будут заблокированы, и не будет денег на лечение, питание и зарплату, мы должны пациентов разместить в других медучреждениях и на период всех судов решить вопрос с трудоустройством медперсонала", - отметил И.Шурма.