По качеству работы медицинской отрасли Харьковская область заняла в Украине второе место после Крыма - замминистра здравоохранения
Харьковская область заняла в Украине второе место после Крыма по качеству работы медицинской отрасли. Об этом 5 марта на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Беловол. По его словам, комплексный показатель уровня работы отрасли Харьковской области составил 0,73, Крыма - 0,87, а на последнем месте - Волынская область с показателем 0,46.

По словам А.Беловола, в Харьковской области медпомощь оказывают 120 лечебных учреждений, 229 амбулаторий, 249 учреждений семейной медицины, 25 диспансеров, 10 научных учреждений, 9 учреждений, подчиненных Министерству здравоохранения, а также 12 ведомственных учреждений. При такой мощной инфраструктуре перед областными медиками  ставится задача в 2011 г.  вывести область на первое место по качеству работы.

"Показатель ВИЧ-инфицированных по Харьковской области возрос с 18 в 2008 г. до 20 в 2009 г. Обратите на это внимание, потому что нельзя терять контроль над этим заболеванием.  Нужно обратить внимание на диагностику ВИЧ", - отметил А.Беловол.