Хозсуд Харьковской обл. своим решением дал добро на начало новой рейдерской кампании в отношении "Турбоатома" - заявление пресс-службы завода

ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" подало иск в Хозяйственный суд Харьковской области (дело №57/36-10) к ОАО "Турбоатом" (Харьков) о признании недействительными решений общего собрания акционеров "Турбоатома" от 4 февраля 2010 г. Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, 4 марта состоялось очередное заседание по делу, в ходе которого представитель "Турбоатома" сообщил суду свою правовую позицию, а также предоставил доказательства, подтверждающие правомочность решений, принятых 4 февраля на общем собрании акционеров предприятия.

Как отметили в пресс-службе, на это судебное заседание также явился представитель Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины, который подал ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ФГИ. В связи с этим, в судебном заседании был оглашен перерыв до 15.30. "После окончания перерыва судья Р.Аюпова, нарушив нормы процессуального законодательства, огласила полный текст решения по делу об удовлетворении иска ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" в полном объеме и признании недействительными решений общего собрания акционеров ОАО "Турбоатом", - подчеркнуто в сообщении пресс-службы.

В заявлении пресс-службы отмечено, что Хозяйственный суд Харьковской области в лице судьи Р.Аюповой своим решением за один день до даты выплаты государству начисленных дивидендов за 2009 г. блокировал это перечисление. Судом также заблокирована выплата дивидендов другим акционерам, в т.ч. работникам завода. "Своими действиями суд дал добро на начало новой рейдерской кампании в отношении "Турбоатома", а также открыл новые пути установления контроля антигосударственно настроенного акционера над стратегическим предприятием Украины", - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщили, что представители трудового коллектива ОАО "Турбоатом" 9 марта с 10.00 до 12.00 планируют провести пикет возле здания Хозяйственного суда Харьковской области. Участники акции выразят несогласие с решением суда.

Справка "SQ". Собрание акционеров "Турбоатома" 4 февраля 2010 г. большинством голосов утвердило распределение полученной в 2009 г. чистой прибыли в 125 млн.грн. Решено не отчислять средства в резервный фонд ОАО, так как он сформирован в полном объеме (60 млн.грн.), на дивиденды перечислить 35% чистой прибыли (44 млн.грн.), в частности, на государственную часть корпоративных прав ОАО планируется перечислить 33,103 млн.грн. Дивиденды на госчасть акций планируется выплатить с 5 февраля по 5 марта 2010 г., всем остальным акционерам - с 1 апреля 2010 г. Собрание решило поручить дирекции определить порядок использования остатка чистой прибыли после выплаты дивидендов.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. 75,2% уставного фонда ОАО "Турбоатом" принадлежит государству и находится в управлении ФГИУ, около 16% - ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент".