В Харьковской области задолженности по выплате повышенных стипендий студентам нет. Об этом 5 марта сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, студенты получают повышенные с 1 января стипендии вовремя.

Как сообщили "SQ" студенты ряда харьковских вузов (Харьковского национального университета им.В.Каразина и Харьковского национального аэрокосмического университета им.Н.Жуковского), за январь-февраль 2008 г. они получили старую стипендию - максимум 157 грн. в мес. 

Справка "SQ". Как заявила 5 марта на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, правительство обеспокоено невыплатой повышенных стипендий студентам в отдельных областях страны за январь и февраль 2008 г. По ее словам, правительство рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Согласно распоряжению Кабмина, с 1 января 2008 г. минимальные размеры ординарных (обычных) стипендий для учеников профессионально-технических и студентов высших учебных заведений І-ІІ и ІІІ-ІV уровней аккредитации составляют 150, 200 и 300 грн., а c 1 сентября 2008 г. - 200, 400 и 530 грн. в мес. Кроме того, с 1 сентября 2008 г. размеры социальных стипендий для учащихся и студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в ПТУ  составят 500 грн. в мес., в вузах - 1060 грн. в мес.