Кабинет министров Украины на своем заседании 5 марта планирует утвердить схему расчетов за газ при отсутствии договоров и актов сверки с ОАО "Газпром". Об этом перед заседанием Кабмина сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко. Как передал из Киева корреспондент "SQ", она подчеркнула, что Россия предпринимает давление на Украину, для того чтобы сохранить все теневые схемы поставок газа. По словам Ю.Тимошенко, Украина обеспечена газом и имеет необходимые резервы для бесперебойного обеспечения населения горячей водой и газом. Как отметила премьер, перебои с подачей газа в Кировоградской обл. 4 марта являются провокацией руководства "Кировоградоблгаза", который был выкуплен "РосУкрЭнерго" и "УкргазЭнерго". По этому факту Ю.Тимошенко намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проведения расследования. Справка "SQ". 3 марта "Газпром" сократил поставки газа на 25%. "Газпром" объяснил принятие такого решения тем, что до сих пор не урегулированы вопросы по задолженности за потребленный газ и подписанию контрактов на 2008 г.
НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в газовой сфере. "А именно, обеспечения НАК "Нафтогаз Украины" бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины", - отмечается в сообщении украинской компании. 
"Газпром" сократил в 19.00 4 марта еще на 25% поставки газа в Украину. Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.