Пресс-служба Харьковского горсовета опровергла информацию о возвращении аккредитации журналистке издания "Коммерсант" Марии Спалек. Об этом 5 марта сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

В ряде электронных СМИ появилась информация со ссылкой на пресс-секретаря харьковского городского головы Викторию Маренич о том, что М.Спалек будет возвращена аккредитация в горсовете и что это заявление было обнародовано 3 марта в ходе круглого стола "Свобода слова" с участием председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Андрея Шевченко. Как утверждает в своем заявлении пресс-служба горсовета, во время круглого стола В.Маренич сообщила, что в горсовет на имя мэра пришло письмо от руководства ОАО "Коммерсант", в котором говорится, что руководство ОАО оставляет за собой право обратиться в суд для защиты деловой репутации издания. "Пресс-служба не рассматривала вопрос о возвращении аккредитации журналистке "Коммерсанта". Мы готовы к диалогу с этим изданием даже в случае обращения его в суд. Информация о том, что вопрос о возвращении аккредитации решен в пользу журналистки, не отвечает действительности", - заявила В.Маренич.

Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей о создании предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным.
В этот же день пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. В письме пресс-службы говорится, что "Коммерсант-Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" М.Спалек лишается аккредитации при Харьковском горсовете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском городском совете", - говорится в письме.