"Тема продажи земель Харьковским национальным университетом им.В.Каразина (ХНУ) совершенно надуманная", - заявил 2 февраля "SQ" ректор университета Виль Бакиров. По его словам, университет не является собственником земли. Земли унивесритету отведены в пользование, часть этих земель сейчас не нужна и не используется. Содержать эти земли университет не имеет возможности и желания, отметил В.Бакиров.

По его словам, земли, которые не используются, университет не может продать, а может только передать в распоряжение харьковской мэрии. Для этого нужно аргументировано ходатайствовать перед Минобразования вместе с Главным управлением образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Если университет и ХОГА докажут комиссии при Минобразования, что эта земля может быть передана, то ее и передадут.

В.Бакиров отметил, что ученый совет университета рассматривал вопрос о передаче земли своего Ботанического сада (БС) в течении двух лет, причем по инициативе БС. Рассматривая ходатайство ученого совета БС, в университете окончательное решение принято не было. Сейчас, когда университет определился, можно начинать переговоры с горсоветом, чтобы найти механизм компенсации за переданную землю (выполнение работ для ботсада). "Но поднялся этот шум, и мы посмотрим, будем ли решать эту проблему. Земля была в таком состоянии 40-лет, и может быть, еще 40-лет будет", - отметил В.Бакиров.

По словам В.Бакирова, земли были выделены под Ботанический сад в 1956 г., в сад вошла только часть земли, которая является заповедным фондом. Остальная ботсаду не нужна, и с ней нужно что-то решать, так как она превращается в огромную свалку, в место сбора мусора, а также - заболачивается. "Если общественность, люди, которые так озабочены судьбой этой территории, готовы помочь университету, и готовы вкладывать деньги и финансировать обслуживание этой территории, если ХОГА и горсовет готовы взять на себя бремя этих расходов (вместе с университетом), мы готовы в этом участвовать", - заявил В.Бакиров. Он отметил, что университет не может даже склад на этом месте построить. "У университета есть дела поважнее, чем создавать парк, место отдыха, место выгула собак", - отметил В.Бакиров. Справка "SQ". Как сообщил ранее председатель ХОГА Арсен Аваков, ученый совет Харьковского национального университета им.В.Каразина принял решение об отчуждении части ботанического сада в пользу частных структур. Речь идет о территории, расположенной на склонах Саржиного яра, между источником и ул.Деревянко (около 28 га). Он также заявил, что "областные власти не допустят передачи этой земли частным структурам".