Суд запретил сторонникам Ю. Тимошенко устанавливать палатки возле Качановской колонииПалаточные городки и пикеты возле Качановской колонии 5 и 6 января запрещены решением Харьковского окружного административного суда. Об этом сообщается на официальном сайте Харьковского горсовета.

По данным сайта, в суд обратился Харьковский горсовет, который обосновал свое исковое заявление тем, что проведение массовых мероприятий 5 и 6 января возле Качановской колонии противоречит требованиям действующего законодательства. К тому же Качановская колония является специализированным охраняемым объектом. Еще одним аргументом против установки палаток явилось то, что их планировали разбить в зоне "красных линий", а, согласно решению 13-й сессии горсовета от 25 апреля 2007 г., устанавливать временные палатки и обустраивать места для отдыха в пределах "красных линий" запрещено.

Также горсовет сообщил, что организаторы пикета не подали вовремя уведомление о его проведении, что не дало возможности местным властям организовать проведение акции протеста таким образом, чтобы она не принесла вреда здоровью как ее участникам, так и горожанам, которые не принимают участия в пикетировании колонии. Горсовет сообщил, что на суд ответчики не явились, хотя их предупредили о судебном заседании. Согласно законодательству Украины, неявка в суд истца не может быть преградой для судебного рассмотрения иска. Иск Харьковский окружной административный суд рассмотрел и пришел к выводу, что проведение акции протеста у стен Качановской колонии противоречит законодательству Украины.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко, приговоренная Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г., 30 декабря доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию Харькова. 4 января представители ВО "Батьківщина" установили возле колонии агитационную палатку.