протезы, инвалидыВ 2016 году протезно-ортопедические предприятия Харьковщины получат 1,5 млн.грн. Об этом сообщила директор Харьковского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов Наталья Лещенко во время пресс-конференции, посвященной Международному дню инвалидов.

Лещенко подчеркнула, что наш регион – мощный в сфере протезирования и производства технических средств реабилитации для инвалидов. "На территории Харьковщины расположен не только Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности, но еще и Харьковское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие и Харьковское государственное опытное протезное предприятие. В этом году фонд профинансировал 770 тыс. грн. На эти средства произведено 10 ортопедических средств для инвалидов", - рассказала Лещенко.

По ее словам, это направление работы около трех лет вообще не финансировалось, но сейчас фонд планирует восстановить финансирование и привлечь больше средств именно для инвалидов Харьковской области. В следующем году на эти цели запланировано направить 1,5 млн.грн.