Заявки на услуги "инва-такси" в Харькове расписаны до 26 декабря. Об этом 4 декабря сообщила журналистам председатель Харьковской городской организации инвалидов "Креавита", заместитель председателя городского комитета по преодолению барьерности Елена Шингарева.

По ее словам, сегодня в Харькове работают три "газели", оборудованные для перевозки инвалидов. Учитывая небольшое количество "инва-такси" по сравнению с числом инвалидов-колясочников в Харькове (1,2 тыс. чел.), этой бесплатной услугой можно воспользоваться только три раза в месяц. Ежемесячно в диспетчерскую службу "инва-такси" поступает более 200 заявок. С июня 2008 г., когда городские власти создали такую услугу для инвалидов, "инва-такси" воспользовались 392 чел., а заявки подали 825.

Как сообщил председатель городского комитета по преодолению барьерности, заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма, для работы "инва-такси" из городского бюджета было выделено 134 тыс.грн. В 2009 г. количество специализированных автомобилей планируется увеличить.

Справка "SQ". Услугами "инва-такси" могут пользоваться харьковчане с проблемами опорно-двигательного аппарата, имеющие инвалидность 1-й и 2-й групп. Заказы принимаются по телефону за двое суток до предполагаемой поездки. Телефоны диспетчерской службы "инва-такси" - 751-78-44, 340-00-51.