Количество пожарных депо в Харьковском районе на начало 2008 г. составило 63, что в шесть раз меньше, чем требуется по нормативам. Об этом 4 декабря сообщили "SQ" в КРУ в Харьковской области со ссылкой на результаты аудиторского исследования, проведенного по итогам 2006-2007 гг. и девяти месяцев 2008 г.

В КРУ сообщили, что в области расположено 76 государственных и финансирующихся из местных бюджетов пожарных подразделений, что составляет 20% требуемого по нормативам количества.

Как отметили в КРУ, в среднем радиус охвата территории одной местной пожарной частью составлял 108,1 кв.км, на которой живет 10,1 тыс.чел. Государственная пожарная часть в среднем охватывает 566,7 кв.км (численности населения - 47,7 тыс.чел). "Государственная пожарная охрана в регионе – основной орган гражданской защиты", - отметили в КРУ.

С 2002 г. из-за ограниченности финансирования из местных бюджетов в Харьковской области было сокращено 20 местных пожарных частей. Управление МЧС в Харьковской области планирует на базе сокращенных местных пожарных частей создать подразделения государственной пожарной охраны, чтобы приблизить их количество к нормативному.

Как сообщили в КРУ, в частности, планируется разместить отделение радиационной и химической защиты Аварийно-спасательного отряда специального назначения в г.Первомайский, где находится ГП "Химпром". На этом предприятии возможно хранение хлора до 1 тыс. 200 т. Еще одно отделение планируется разместить в г.Чугуеве, где на производственном управлении водопроводного хозяйства "Донец" есть емкости для хранения 150 т хлора.

Справка "SQ". В Харьковской области работает 61 подразделение государственной пожарной охраны (28 – в Харькове, 33 – в районах области).