Уголовное дело в отношении предпринимателя, уклонившегося от уплаты НДС на 1,37 млн.грн., возбуждено по материалам, собранным налоговой милицией ГНА в Харьковской области. Об этом "SQ" сообщили в ГНА в Харьковской области.

Предприниматель в марте 2008 г. подделал налоговую отчетность и использовал первичные документы предприятий в Киеве и Харькове. Предприятия имели признаки фиктивности (решением судов они были признаны банкротами в 2007 г.). Сейчас милиция устанавливает ликвидное имущество, чтобы погасить нанесенный государству ущерб, а также выявляет лиц, причастных к совершению преступления.

По материалам отделения налоговой милиции Лозовской окружной ГНИ возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. Дело возбуждено относительно председателя фермерского хозяйства по факту незаконного завладения землей государственной формы собственности. Было установлено, что руководитель предприятия подал в райгосадминистрацию документы для передачи земли в частную собственность граждан, которые фактически не являются участниками хозяйства. Были поданы документы на участки площадью 21,156 га. Ущерб государству от передачи земель составил 208 тыс. 306 грн.