Харьковский облсовет обратился к прокуратуре и местным советам с предложением признать УНА-УНСО террористической организацией

Харьковский облсовет планирует обратиться к Харьковскому областному управлению юстиции, Харьковской областной прокуратуре, всем местным советам с предложением признать Харьковскую областную общественную организацию УНА-УНСО военной террористической организацией, а ее руководителей - военными преступниками в связи с участием организации в военном конфликте между Грузией и Южной Осетией на стороне вооруженных сил Грузии.

Соответствующее обращение планируется принять на следующей сессии облсовета. Такое решение принято  3 декабря на сессии облсовета. Депутаты планировали принять такое обращение 3 декабря, но в связи с тем, что текст обращения не был рассмотрен всеми  комиссиями облсовета, решено  рассмотреть этот вопрос позже.

Согласно проекту решения, депутаты попросят соответствующие органы проверить факт участия "наемников Харьковского отделения УНА-УНСО в военном кофликте между Грузией и Южной Осетией и их участия в других локальных межнациональных конфликтах на территории СНГ". В случае подтверждения этих фактов депутаты "считают необходимым возбудить уголовное дело".
 

Справка "SQ". 8 августа 2008 г. части грузинской армии начали наступление на г.Цхинвали и близлежащие поселки Южной Осетии. Вечером 8 августа в Южную Осетию были введены российские войска, которые оказали вооруженное сопротивление войскам Грузии. 12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

19 августа министры иностранных дел 26 стран, входящих в НАТО, по итогам встречи в Брюсселе (Бельгия) пришли к выводу, что Россия нарушила международное право, вторгшись на территорию Грузии.

26 августа Д.Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Позднее независимость этих республик признала Никарагуа. 9 сентября Россия установила официальные дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Министры иностранных дел обменялись соответствующими нотами.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал безосновательным вторжение вооруженных сил России в Грузию. Он заявил, что Украине нельзя было сохранять нейтральную позицию, поскольку это могло привести к опасным последствиям для граждан и страны в целом.