Харьковский облсовет 3 декабря на сессии принял обращение к прокурору Харьковской области Василия Синчуку. Облсовет попросил проверить законность кадровых назначений штатных и внештатных инспекторов Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области (ГАСК).

В обращении, в частности, говорится, что облсовет встревожен ситуацией, которая сложилась в строительной отрасли Харьковского региона "в результате незаконных действий должностных лиц областного ГАСК и неправомерных назначений штатных и внештатных инспекторов этой инспекции".

Как отмечено в обращении, угрожающая ситуация сложилась в результате систематических нарушений руководством ГАСК порядка и требований Положения об общественном инспекторе, а именно из-за "назначения внештатных инспекторов без соблюдения требований об образовании, опыте работы".
 

Справка "SQ". Пикеты харьковских строителей, в которых приняли участие представители около 15 строительных компаний, прошли в Харкове 19 и 28 ноября. Строители требовали уволить руководство областного ГАСК и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза", "которые дискредитировали само понятие государственного надзора за строительством".