Более 100 общественных мест в Харькове оборудованы пандусами, подъемниками и другими приспособлениями для удобства перемещения инвалидов-колясочников (в 2005 г. таких объектов было около 50). Об этом 4 декабря сообщила журналистам председатель Харьковской городской организации инвалидов "Креавита", заместитель председателя городского комитета по преодолению барьерности Елена Шингарева.

Она стала одним из авторов путеводителя "Доступный Харьков" для маломобильных групп населения. Издание содержит подробную информацию о состоянии доступности 100 общественных и жилых зданий Харькова и рекомендации по их оптимальному использованию людьми на инвалидных колясках. Путеводитель снабжен навигатором, в тематические разделы которого вошли доступные и недоступные предприятия и учреждения, а также приложением с законодательными и нормативными актами, посвященными созданию благоприятных условий жизнедеятельности людей с физическими ограничениями. Путеводитель тиражом 1 тыс.экз. бесплатно распространяется среди инвалидов-колясочников через общественные организации инвалидов и терцентры социальной защиты.

Среди недоступных для инвалидов объектов в Харькове остаются здания некоторых райисполкомов, больниц, центров занятости, отделов субсидий, учебных заведений, театров, музеев.

Как отметил председатель городского комитета по преодолению барьерности, заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма, задача комитета (создан в мае 2008 г. - "SQ") и путеводителя, в частности, - содействовать преодолению чувства неполноценности у людей с особыми потребностями и сделать их активными участниками социальной жизни города.
 

Справка "SQ". В Харькове проживает 1,2 тыс. инвалидов, передвигающихся на инвалидных колясках, из них около 100 детей.