"В бюджете Харькова на 2007 г. планируется предусмотреть средства только на установку экспериментальных пандусов и светофоров для слабовидящих людей", -  сообщила 4 декабря  журналистам, отвечая на вопрос "SQ", начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.    

По ее словам, звуковые светофоры должна устанавливать структуры ГАИ, а пандусы - владельцы зданий. "Мы можем показать, как это должно быть, но работать за строителей и ГАИ мы никак не можем", - подчеркнула она. С.Горбунова-Рубан отметила, что городские власти теперь требуют от застройщиков и предпринимателей при строительстве и переоборудовании зданий адаптировать их для людей с ограниченными возможностями. Харьковские общественные организации инвалидов "Право выбора" и "Креавита" разработали проекты дислокации звуковых светофоров и пандусов, осталось их реализовать, отметила С.Горбунова-Рубан.

Справка "SQ". 15 ноября исполком Харьковского горсовета принял решение предусмотреть финансирование затрат на установку пандусов и светофоров для инвалидов в Комплексной программе социальной защиты населения г.Харькова на 2007-2011 гг., которая будет утверждена на декабрьской сессии горсовета. Как заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес, все общественные места должны быть доступными для инвалидов, "чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли пользоваться всеми благами, которые есть в Харькове".