Заместители председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко и Людмила Белова, а также начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Виктор Коваленко встретились с чрезвычайным и полномочным послом Объединенной Республики Танзания в Украине Патриком Сегеджа Чокала.

Главная тема встречи - перспективы сотрудничества между Харьковской областью и Танзанией в различных сферах деятельности, в частности, науке и образовании. Как отметил П.С.Чокала, Танзания заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с харьковскими вузами, потому что в Украине отношение к иностранцам гораздо лучше, чем во многих других странах, что является одним из определяющих факторов при выборе страны, где будут обучаться танзанийцы. По его словам, сейчас в харьковских вузах занимаются около 100 граждан Танзании, в будущем правительство республики планирует увеличить количество обучающихся в Харькове студентов.

В ходе встречи Л.Белова сообщила, что в мае 2007 г. в Харькове планируется провести международный форум выпускников харьковских вузов из различных стран мира (в вузах Харькова обучаются студенты из 94 стран). "Мы рассчитываем, что на этом мероприятии мы сможем передать другим странам наши предложения в области научных исследований, проекты которых уже готовы и требуют дальнейшей реализации", - подчеркнула Л.Белова.