Две "Газели", приобретенные за средства городского бюджета, будут предоставлять с 2007 г. бесплатные услуги такси для инвалидов Харькова.  Об этом 4 декабря сообщила журналистам начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.    

По ее словам, этих двух машин будет достаточно для инвалидов Харькова, т.к. "большинство из них имеют собственные автомобили", но некоторые из них не транспортабельны. До конца 2006 г. управление проведет презентацию инва-такси и обнародует телефон, по которому их можно будет вызывать.    

С.Горбунова-Рубан также сообщила, что городские власти ведут переговоры с частными перевозчиками о том, чтобы на каждом маршруте работал минимум один адаптированный для инвалидов автобус. Кроме того, в 2007 г. планируется оборудовать специальными опускающимися ступенями по одному троллейбусу на каждом маршруте.

Справка "SQ". В Харькове зарегистрировано 45 тыс. инвалидов, в т.ч. 3,5 тыс. детей.

Из пяти микроавтобусов, приобретенных управлением соцзащиты в 2006 г., два планируется оборудовать для инвалидов, два будут работать в качестве школьных автобусов в городском центре реабилитации детей-инвалидов "Проминь" и один будет закреплен за городской службой по делам несовершеннолетних.