наступление на харьков, ато, порошенко, снбо, донбасс

Силы АТО готовы отбить возможные наступления на Мариуполь, Бердянск, Харьков и Днепропетровск. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в Киеве, передает "РБК-Украина".

"Украина будет ответственно относиться к четкому соблюдению минских договоренностей. Но это не означает, что Украина не будет готова к решительным действиям в случае пессимистического, негативного сценария. Мною как верховным главнокомандующим даны соответствующие поручения и начальнику Генерального штаба, и министру обороны. Были сформированы несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, в направлении Харькова и севернее Луганска в направлении Днепропетровской области", - заявил Порошенко.

По его словам, план по сооружению фортификационных сооружений на первой, второй и третей линии четко выполняется.

Также Порошенко отметил, что оснащение Вооруженных сил Украины новыми образцами техники продолжается достаточно эффективно.

Напомним, 3 ноября президент Петр Порошенко в телеобращении к народу заявил, что предложит СНБО отменить закон об особом статусе районов Донбасса после того, как в ЛНР и ДНР 2 ноября состоялись так называемые "выборы".