порошенко, особый статус донбасса, отменить, выборы в днр, лнрПрезидент Украины Петр Порошенко предложит СНБО отменить закон об особом статусе районов Донбасса. Об этом говорится в заявлении Порошенко.

"Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донетчины и Луганщины. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять лишь легитимно избранным органам местного самоуправления, а не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - заявил Порошенко.

Он отметил, что заседание Совета национальной безопасности и обороны состоится сегодня, 4 ноября. По его словам, несмотря на провокации, дипломатический путь урегулирования для украинского руководства остается приоритетом. "Но одновременно мы продолжим интенсивное укрепление нашей обороноспособности на случай, если события будут развиваться вопреки нашим желаниям. Этот вопрос тоже будет рассматриваться завтра на заседании СНБО", - сообщил Порошенко.

Также Порошенко заявил, что в будущем предложит Верховной Раде Украины создать на Донбассе свободную экономическую зону со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией. "Мы готовы будем принять новый закон - при возврате всех сторон к решению минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля над границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - заявил Порошенко.

По словам президента, новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. "И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающий вопрос, кто же кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", - заявил Порошенко. 

Международный фонд, который будет наполняться, в том числе и при участии иностранных партнеров, по словам Порошенко, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии восстановления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности. "Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией", - заявил Порошенко.

Напомним, 16 октября Петр Порошенко подписал закон № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Подробнее о документе можно прочитать здесь.

2 ноября в так называемых ДНР и ЛНР прошли "выборы". Мировое сообщество заявило, что не признает их.