Ряд нарушений природоохранного законодательства выявила Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в ходе внеплановой проверки ГП "Изюмское лесное хозяйство". Об этом сообщил официальный сайт инспекции. В частности, нарушения зафиксированы на территории природно-заповедного фонда комплексного памятника природы "Гора Кременец".

По данным инспекции, при проверке экологи увидели, что на площади в 3 тыс.кв.м была разрыта почва, а на участке площадью в 600 кв.м обустроена автостоянка, что привело к уничтожению лугового газона. Кроме того, зафиксирован самовольный захват земельного участка под строительство беседки и складирование дров. Специалисты инспекции подсчитали, что общий ущерб от незаконного использования земель природно-заповедного фонда составляет 51 тыс. 65 грн. Для выявления нарушителей инспекция обратилась в Изюмский райотдел УМВД Украины в Харьковской области.

Справка "SQ". Гора Кременец – самое высокое место Харьковщины (218 м над уровнем моря), является геологическим памятником природы и памятником истории.