"Очень жаль, что Харьковский облсовет отложил распределение выделенных Кабмином 85 млн.грн. и не стал рассматривать этот вопрос 2 ноября на своей сессии", - заявила 3 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, так как проект распределения отправлен на доработку и на согласование в Кабмин, задержится выплата добавок к зарплате работникам ряда категорий. Например, с 1 октября на 50% повышена зарплата библиотекарям, которые очень ждут этого повышения. "Меня очень взволновало это повышение, так как библиотекари - наименее социально защищенные работники. Но мы опять задерживаем процесс повышения им зарплат", - отметила Л.Белова.

По ее словам, задержка с распределением 85 млн.грн. касается и отрасли образования. Как уже ранее сообщалось, сейчас не хватает средств, чтобы в декабре полностью выплатить зарплаты работникам образования . "Мы начали бы спокойно работать, понимая, что эти средства есть, так как в проекте решения облсовета была учтена потребность в зарплате с распределением по районам области", - сообщила Л.Белова. Работникам учреждений культуры тоже было запланировано восполнить недостаток средств на оплату коммунальных платежей. Получив средства, они спокойно работали бы до конца года. Особенно это важно сейчас, когда по приказу министра культуры деятельность этих учреждений приостановлена в связи с карантином. "Минфин, видимо, посчитал нормальным объем выделенных средств. Это министерство никогда лишних денег не дает", - отметила Л.Белова.

Справка "SQ". Харьковской области выделили 85 млн.грн. на компенсацию задолженности по зарплате и оплату энергоносителей в бюджетной сфере, в том числе Харькову - 1,2 млн.грн. Как заявил 2 ноября на сессии облсовета харьковский городской голова Михаил Добкин, городу необходимо на компенсации и оплату энергоносителей дотация в 32 млн.грн. По его словам, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков пообещал вмешаться в ситуацию с распределением средств из госбюджета. В Минфине ведутся переговоры о том, чтобы получить дополнительно к 85 млн.грн. еще 32 млн.грн., которых не хватает городу. "Но если 32 млн.грн. выделены не будут, то мы будем требовать, чтобы их выделили из 85 млн.грн.", - заявил М.Добкин.